91वाँ अकादमी पुरस्कार
91st Academy Awards.jpg
आधिकारिक पोस्टर
तिथि24 फरवरी 2019
स्थल
निर्देशकग्लेन वेइस
मुख्य आकर्षण
सर्वश्रेष्ठ पिक्चरग्रीन बुक
अधिकतम पुरस्कारबोहेमियन रैप्सॉडी (4)
अधिकतम नामांकनद फेवरेट और रोमा (10)
टेलिविज़न कवरेज
नेटवर्कएबीसी
 < 90वें अकादमी पुरस्कार  

91वें अकादमी पुरस्कार (ऑस्कर 2019) समारोह, मोशन पिक्चर आर्ट्स एंड साइंसेज (AMPAS) द्वारा 2018 की सर्वश्रेष्ठ फिल्मों का सम्मान करने के लिए, 24 फरवरी 2019 को लॉस एंजिल्स, कैलिफोर्निया के डॉल्बी थिएटर में आयोजित किया गया। समारोह का प्रसारण संयुक्त राज्य अमेरिका में अमेरिकन ब्रॉडकास्टिंग कंपनी (एबीसी) द्वारा किया गया था और इसके निर्माता डोना गिग्लियोटी और ग्लेन वेइस थे, वेइस इसके निदेशक के रूप में भी सेवारत थे।[1] 1989 में 61वें अकादमी पुरस्कार के बाद से तीन दशकों में यह पहला समारोह था, जिसमें कोई मेज़बान नहीं था।

नामांकन

2016 में अल्फांसो क्वारोन की तस्वीर।
अल्फांसो क्वारोन,सर्वश्रेष्ठ निर्देशक, सर्वश्रेष्ठ छायांकन और सर्वश्रेष्ठ विदेशी भाषा की फिल्म विजेता
2015 में रामी मालेक की तस्वीर।
रामी मालेक, सर्वश्रेष्ठ अभिनेता विजेता
2014 में ओलिविया कोलमैन की तस्वीर।
ओलिविया कोलमैन, सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री विजेता
2016 में महरशला अली की तस्वीर।
महेरशला अली,सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता विजेता
2010 में रेजिना किंग की फोटो।
रेजिना किंग, सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री की विजेता
2018 में लेडी गागा की तस्वीर।
लेडी गागा , सर्वश्रेष्ठ मूल गीत सह-विजेता

90वें अकादमी पुरस्कारों के लिए नामांकन की घोषणा 22 जनवरी 2019 को, बेवर्ली हिल्स, कैलिफ़ोर्निया के सैमुअल गोल्डविन थियेटर में अभिनेता कुमैल नानजियानी और अभिनेत्री ट्रेसी एलिस रॉस द्वारा की गई।[2][3]

पुरस्कार

पुरस्कार विजेता पहले सूचीबद्ध हैं, और उनके नाम के आगे बोल्डफेस में हाइलाइट के साथ एक डबल डैगर (double-dagger) का संकेत लगा हुआ है।[4][5]

सर्वश्रेष्ठ फिल्म
सर्वश्रेष्ठ निर्देशक
सर्वश्रेष्ठ अभिनेता
सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री
सर्वश्रेष्ठ सह-अभिनेता
  • महेरशला अलीग्रीन बुक, डॉन शर्ली के रूप मेंdouble-dagger
    • एडम ड्राइवर – ब्लैकक्लैंसमैन, फिलिप "फ्लिप" ज़िमरमैन के रूप में
    • सैम इलियट – अ स्टार इज़ बोर्न, बॉबी मेन के रूप में
    • रिचर्ड ई ग्रांट – केन यू एवर फॉरगिव मी?, जैक हॉक के रूप में
    • सैम रॉकवेलवाइस, जॉर्ज वॉकर बुश के रूप में
सर्वश्रेष्ठ सह-अभिनेत्री
  • रेजिना किंगइफ बैले स्ट्रीट कुड टॉक, शेरोन रिवर्स के रूप मेंdouble-dagger
    • एमी एडम्सवाइस, लिन चेनी के रूप में
    • मरीना दे तवीरा – रोमा, सोफिया के रूप में
    • एम्मा स्टोन – द फेवरेट, अबीगैल माशम के रूप में
    • रेचल वाइज़ – द फेवरेट, सारा चर्चिल के रूप में
सर्वश्रेष्ठ मूल पटकथा
  • ग्रीन बुक – निक वेलेलॉन्गा, ब्रायन करी और पीटर फैरेल्ली द्वारा लिखितdouble-dagger
    • द फेवरेट – दबोरा डेविस और टोनी मैकनामारा द्वारा लिखित
    • फ़र्स्ट रिफोर्मेड – पॉल स्केडर द्वारा लिखित
    • रोमाअल्फांसो क्वारोन द्वारा लिखित
    • वाइस – एडम मैके द्वारा लिखित
सर्वश्रेष्ठ रूपांतरित पटकथा
  • ब्लैकक्लैंसमैन – चार्ली वाचटेल, डेविड राबिनोवित्ज और केविन विल्मोट, स्पाइक ली द्वारा पटकथा; रॉन स्टालवर्थ की पुस्तक पर आधारितdouble-dagger
    • द बलाड ऑफ़ बस्टर स्क्रूग्स – जोएल कोएन और एथन कोएन द्वारा पटकथा; जैक लंदन की लिखी ऑल गोल्ड कैनियन, स्टीवर्ट एडवर्ड व्हाइट की लिखी द गैल हू गॉट रैटलड और जोएल कोएन और एथन जेन द्वारा लिखी लघु कहानियों पर आधारित
    • केन यू एवर फॉरगिव मी? – निकोल होलोफेनर और जेफ व्हिट्टी द्वारा पटकथा; ली इजरायल द्वारा लिखी पुस्तक पर आधारित
    • इफ बैले स्ट्रीट कुड टॉक – बैरी जेनकिंस द्वारा पटकथा; जेम्स बाल्डविन द्वार लिखी पुस्तक पर आधारित
    • अ स्टार इज़ बोर्न – एरिक रोथ, ब्रैडली कूपर और विल फेटर्स द्वारा पटकथा; मॉस हार्ट द्वारा इसी नाम के 1954 की पटकथा पर और जोन डिडिएशन, जॉन ग्रेगरी डन और फ्रैंक पियर्सन द्वारा इसी नाम के 1976 की पटकथा पर आधारित; रॉबर्ट कार्सन और विलियम ए वेलमैन की एक कहानी पर आधारित
सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड फीचर फिल्म
  • स्पाइडर मैन: इनटू द स्पाइडर वर्स – बॉब पर्सिचेती, पीटर रैमसे, रॉडनी रोथमैन, फिल लॉर्ड और क्रिस्टोफर मिलरdouble-dagger
    • इनक्रेडिबल्स 2 – ब्रैड बर्ड, जॉन वॉकर और निकोल पारदीस ग्रिंडल
    • आइल ऑफ़ डॉग्स – वेस एंडरसन, स्कॉट रुडिन, स्टीवन रेल्स और जेरेमी डॉसन
    • मिराई – ममोरु होसोदा और यिचिरो सेतो
    • रैल्फ ब्रेक्स द इंटरनेट – रिच मूर, फिल जॉनसन और क्लार्क स्पेंसर
सर्वश्रेष्ठ विदेशी भाषी फिल्म
  • रोमा (मेक्सिको) स्पेनी और मिश्रित भाषा में – अल्फांसो क्वारोन द्वारा निर्देशितdouble-dagger
    • कफरनहूम (लेबनान) अरबी में – नादिन लबकी द्वारा निर्देशित
    • कोल्ड वॉर (पोलैंड) पोलिश और फ्रेंच भाषा में – पावेल पावलिकोव्स्की द्वारा निर्देशित
    • नेवर लुक अवे (जर्मनी) जर्मन भाषा में – फ्लोरियन हेंकेल वॉन डोनर्समारक द्वारा निर्देशित
    • शॉपलिफ्टर्स (जापान) जापानी भाषा में – हिरोकाज़ु कोरे-ईडा द्वारा निर्देशित
सर्वश्रेष्ठ वृत्तचित्र - फ़ीचर
  • फ्री सोलो – एलिजाबेथ चाय वासरेली, जिमी चिन, इवान हेस और शैनन डिलdouble-dagger
    • हेल काउंटी दिस मॉर्निंग, दिस इवनिंग – रामेल रोस, जोसलिन बार्न्स और सु किम
    • माइंडिंग द गैप – बिंग लियू और डायने क्वॉन
    • ऑफ़ फादर्स एंड संस – तलाल डेरकी, अंसार फ्रेरिच, ईवा केममे और टोबियास एन. सिबर्ट
    • आरबीजी – बेट्सी वेस्ट और जूली कोहेन
सर्वश्रेष्ठ वृत्तचित्र - लघु विषय
  • पीरियड, द एंड ऑफ़ सेंटेंस – रेका जेहताबची और मेलिसा बर्टनdouble-dagger
    • ब्लेक शीप – एड पर्किन्स और जोनाथन चिन
    • एन्ड गैम – रोब एपस्टीन और जेफरी फ्रीडमैन
    • लाइफबॉट – स्काई फिट्जगेराल्ड और ब्रायन मूसर
    • अ नाइट एट द गार्डन – मार्शल करी
सर्वश्रेष्ठ लघु फिल्म - लाइव एक्शन
  • स्किन – गाय नैटिव और जैमे रे न्यूमैनdouble-dagger
    • डेटेन्मेन्ट – विन्सेंट लाम्बे और डैरेन महोन
    • फॉव – जेरेमी कोम्टे और मारिया ग्रेसिया टरगेन
    • मर्गुएरीट – मैरिएन फ़ार्ले और मैरी-हेलेन पनीसेट
    • मदर – रोड्रिगो सोरोगोयेन और मारिया डेल पु अल्वाराडो
सर्वश्रेष्ठ लघु फिल्म - एनिमेटेड
  • बाओ – डोमे शी और बैकी नीमन-कॉबdouble-dagger
    • एनिमल बेहेवियर   - एलिसन स्नोडेन और डेविड फाइन
    • लेट आफ्टरनून   - लुईस बैगनॉल और नूरिया गोंजालेज ब्लैंको
    • अ स्मॉल स्टेप   - एंड्रयू चेसवर्थ और बॉबी पोंटस
    • वीकेंड्स   - ट्रेवर जिमेनेज़
सर्वश्रेष्ठ ओरिजिनल स्कोर
  • ब्लैक पैंथर – लुडविग गौरेसनdouble-dagger
    • ब्लैकक्लैंसमैन – टेरेंस ब्लांचर्ड
    • इफ बैले स्ट्रीट कुड टॉक – निकोलस ब्रिटेल
    • आइल ऑफ़ डॉग्स – एलेक्जेंडर डेसप्लेट
    • मैरी पोपिन्स रिटर्न्स – मार्क शैमन
सर्वश्रेष्ठ मूल गीत
  • अ स्टार इज़ बोर्न से "शैलो"– लेडी गागा, मार्क रॉनसन, एंथनी रोसोमांडो और एंड्रयू व्याट द्वारा संगीत और गीतdouble-dagger
    • ब्लैक पैंथर से "ऑल द स्टार्स" – मार्क स्पीयर्स, केंड्रिक लैमर डकवर्थ और एंथोनी टिफिथ द्वारा संगीत; केंड्रिक लैमर डकवर्थ, एंथोनी टिफिथ और सोलना रोवे के बोल
    • आरबीजी से "आई विल फाइट" – डायने वॉरेन द्वारा संगीत और गीत
    • मैरी पोपिन्स रिटर्न्स से "द प्लेस व्हेयर लॉस्ट थिंग्स गो" – मार्क शैमन द्वारा संगीत; मार्क शैमन और स्कॉट विटमैन के बोल
    • द बलाड ऑफ़ बस्टर स्क्रूग्स से "व्हेन अ काऊबॉय ट्रेड्स हिज स्पोर्स फॉर विंग्स"– डेविड रॉवेलिंग्स और गिलियन वेल्च द्वारा संगीत और गीत
सर्वश्रेष्ठ ध्वनि संपादन
  • बोहेमियन रैपसोडी – जॉन वारहर्स्ट और नीना हार्टस्टोनdouble-dagger
    • ब्लैक पैंथर –बेंजामिन ए. बर्ट और स्टीव बोएडेकर
    • फर्स्ट मैन – ऐ-लिंग ली और मिल्ड्रेड इतरौ मॉर्गन
    • अ क्वाइट प्लेस – एथन वान डेर रेन और एरिक एडाहल
    • रोमा – सर्जियो डिआज और स्किप लीवेसे
सर्वश्रेष्ठ ध्वनि मिक्सिंग
  • बोहेमियन रैपसोडी – पॉल मैसी, टिम कैवागिन और जॉन कैसालीdouble-dagger
    • ब्लैक पैंथर – स्टीव बोएडेकर, ब्रैंडन प्रॉक्टर और पीटर जे. डेवलिन
    • फर्स्ट मैन –जॉन टेलर, फ्रैंक ए. मोंटेन्सो, ऐ-लिंग ली और मैरी एच. एलिस
    • रोमा – स्किप लीवेसे, क्रेग हेनिघन और जोस एंटोनियो गार्सिया
    • अ स्टार इज़ बोर्न – टॉम ओज़निच, डीन ज़ुपांसिक, जेसन रुडर और स्टीव ए. मोरो
सर्वश्रेष्ठ प्रोडक्शन डिज़ाइन
  • ब्लैक पैंथर – हन्ना बीचवाला (प्रोडक्शन डिज़ाइन); जे हार्ट (सेट सजावट )double-dagger
    • द फेवरेट – फियोना क्रॉम्बी (प्रोडक्शन डिज़ाइन); एलिस फेल्टन (सेट सजावट)
    • फर्स्ट मैन – नाथन क्राउले (प्रोडक्शन डिज़ाइन); कैथी लुकास (सेट सजावट)
    • मैरी पोपिन्स रिटर्न्स – जॉन मायरे (प्रोडक्शन डिज़ाइन); गॉर्डन सिम (सेट सजावट)
    • रोमा – यूजीनियो कैबलेरो (प्रोडक्शन डिज़ाइन); बबर्रा एनरिकेज़ (सेट सजावट)
सर्वश्रेष्ठ छायांकन
सर्वश्रेष्ठ मेकअप और हेयर स्टाइलिंग
  • वाइस – ग्रेग कैनॉम, केट बिस्को और पेट्रीसिया देहानेdouble-dagger
    • बॉर्डर – गोरन लुंडस्ट्रोम और पामेला गोल्डमर
    • मैरी क्वीन ऑफ़ स्कॉट्स – जेनी शिरकोर, मार्क पिल्चर और जेसिका ब्रूक्स
सर्वश्रेष्ठ परिधान डिज़ाइन
  • ब्लैक पैंथर – रूथ ई. कार्टरdouble-dagger
    • द बलाड ऑफ़ बस्टर स्क्रूग्स – मेरी ज़ोफ़्रेस
    • द फेवरेट – सैंडी पॉवेल
    • मैरी पोपिन्स रिटर्न्स – सैंडी पॉवेल
    • मैरी क्वीन ऑफ़ स्कॉट्स – एलेक्जेंड्रा बायरन
सर्वश्रेष्ठ फिल्म संपादन
सर्वश्रेष्ठ दृश्यात्मक प्रभाव (Visual Effects)
  • फर्स्ट मैन – पॉल लैंबर्ट, इयान हंटर, ट्रिस्टन माइल्स और जे.डी.double-dagger
    • एवेंजर्स: इंफिनिटी वॉर – डैन डे लिउव, केली पोर्ट, रसेल अर्ल और डैन सुडिक
    • क्रिस्टोफर रॉबिन – क्रिस्टोफर लॉरेंस, माइकल एम्स, थियो जोन्स और क्रिस कॉर्बोल्ड
    • रेडी प्लेयर वन – रोजर गायेट, ग्रैडी कॉफर, मैथ्यू ई. बटलर और डेविड शिरक
    • सोलो: ए स्टार वार्स स्टोरी –रोब ब्रेडो, पैट्रिक टुबाच, नील स्केनलन और डोमिनिक तुही

सन्दर्भ

  1. McNary, Dave (October 22, 2018). "Oscars: Donna Gigliotti, Glenn Weiss to Produce Telecast". Variety (अंग्रेज़ी में). मूल से October 22, 2018 को पुरालेखित. अभिगमन तिथि October 22, 2018.
  2. Nardine, Saad (January 18, 2019). "Tracee Ellis Ross and Kumail Nanjiani to announce Oscar nominations". Chicago Tribune. मूल से January 18, 2019 को पुरालेखित. अभिगमन तिथि January 18, 2019.
  3. "Oscars 2019: Roma and The Favourite vie for glory with 10 nominations each". The Guardian. January 22, 2019. अभिगमन तिथि January 23, 2019.
  4. Aridi, Sara (February 24, 2019). "2019 Oscar Winners: The Full List". The New York Times. अभिगमन तिथि February 25, 2019.
  5. "एकेडमी अवॉर्ड्स/हापुड़ की बेटियों पर बनी शॉर्ट फिल्म ने ऑस्कर जीता, ग्रीन बुक बेस्ट फिल्म बनी". दैनिक भास्कर. अभिगमन तिथि 25 फरवरी 2019.

बाहरी कड़ियाँ